Menu

Niterói (RJ)

MOSTRA

Endereço da Mostra: Cine Arte UFF

Miguel de Frias, 9 – Icaraí, Niterói – RJ, 24220-900

Data de Realização: 13 a 16 de Março

Programação Confirmada:

Dia 13 (QUARTA):

Sessão abertura

18h30: Evento de  Abertura – Falas 

19h: Nas Asas da Pan Am ( Brasil, 2020, 115 min, livre)

21h30: Coquetel no lobby

Dia 14 (QUINTA):

Programa 3 – Frutos 

14h: Um Filme de Verão  (Brasil, 2019, 95 min, 14 anos)

Programa 1 – Raízes

19h: Travessia (Brasil, 2017, 5 min, livre)

19h05: Filha Natural (Brasil, 2018-19, 16 min, livre)

19h21: Nossa mãe era atriz  (Brasil, 2022, 26 min, 12 anos)

19h47: Mãri Hi – A Árvore do Sonho (Brasil, 2023, 18 min, livre)

20h05: O que pode um corpo? (Brasil, 2020, 14 min, livre)

20h19: A poeira dos pequenos segredos  (Brasil, 2012, 20 min, 14 anos)

20h40: Debate

Dia 15 (SEXTA):

Programa 4 – Frutos 2 (51 min)

14h: Tesouro Quilombola (Brasil, 2021, 23 min, livre)

14h23: Mutirão, O Filme (Brasil, 2022, 10 min, livre)

14h33: Cósmica  (Brasil, 2022, 7 min, livre)

14h40: O Pato (Brasil, 2022, 11 min, 14 anos)

Programa 2 – Sementes

19h: Ribeirinhos do Asfalto (Brasil, 2011, 26 min, livre)

19h26: Adão, Eva e o Fruto Proibido (Brasil, 2021, 20 min, 14 anos)

19h46: Nossos espíritos seguem chegando (Brasil, 2021, 15 min, livre)

20h01: Me farei ouvir (Brasil, 2022, 30 min, 10 anos)

20h31: Escrevivência e Resistência: Maria Firmina dos Reis e Conceição Evaristo (Brasil, 2021, 26 min, livre)

20h56: Debate

Dia 16 (SÁBADO):

Sessão Homenagem

19h: A Bolsa ou a Vida (Brasil, 2021, 102 min,10 anos)

20h05: Debate

Agradecimentos: Alexandre Medeiros (EDG), Pablo Sereno (EDG), Bia Ambrogi (InnSaei.TV), Sidney Augusto (Simag), Rafael Flores, Rosa dos Ventos, Ana Lúcia da Motta (All Dub), Departamento de Programas e Projetos | Subsecretaria de Projetos Educacionais Transversais – SSPET, Superintendência de Comunicação Social – UFF, Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão – CEPEX, Alberto di Sabbato, Leila Gatti Sobreiro, Julio Cesar Andrade de Abreu, Fundação Euclides da Cunha, Diogo Alves, José Walkimar de Mesquita Carneiro, Mário Ronconi, Livia Cabrera, Leonardo Guelman, Centro de Artes UFF, Daniele Fonte Alves, Flávia Clemente, Laboratório Kuman, Araci Incubadora Audiovisual, Departamento de Cinema e Vídeo | Instituto de Artes e Comunicação Social | Universidade Federal Fluminense (UFF) 

Produção Local: Departamento de Cinema e Vídeo | Instituto de Artes e Comunicação Social | Universidade Federal Fluminense (UFF) 

Apoio: Centro de Artes UFF  |  Unitevê UFF |   Rosa dos Ventos Paisagismo e Cenografia  |  Rafael Flores Produção de Eventos e Cerimonial.

Compartilhe: